Mi 06 diciembre 2023
TMW Radio
Todo los calendarios » UEFA Champions League 2021-2022
SPAGNALaLiga SantanderCopa del ReySupercopa de España
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League

UEFA Champions League 2021-2022UEFA Champions League 2021-2022UEFA Champions League 2021-2022

FASE AD ELIMINAZIONE top
Benfica
2
1
3
Ajax
2
0
2
Inter
0
1
1
Liverpool
2
0
2
Villarreal
1
3
4
Juventus
1
0
1
Red Bull Salzburg
1
1
2
Bayern Múnich
1
7
8
Sporting Lisbona
0
0
0
Manchester City
5
0
5
Atlético Madrid
1
1
2
Manchester United
1
0
1
Chelsea
2
2
4
Lille
0
1
1
París Saint-Germain
1
1
2
Real Madrid
0
3
3
Benfica
1
3
4
Liverpool
3
3
6
Villarreal
1
1
2
Bayern Múnich
0
1
1
Manchester City
1
0
1
Atlético Madrid
0
0
0
Chelsea
1
3 (d.t.s.)
4
Real Madrid
3
2
5
Liverpool
2
3
5
Villarreal
0
2
2
Manchester City
4
1 (d.t.s.)
5
Real Madrid
3
3
6
Liverpool
0
Real Madrid
1

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Manchester City 12 6 4 0 2 18 10 8
2
París Saint-Germain 11 6 3 2 1 13 8 5
3
RasenBallsport Leipzig 7 6 2 1 3 15 14 1
4
Club Brugge 4 6 1 1 4 6 20 -14
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Club Brugge-París Saint-Germain 1-1
Manchester City-RasenBallsport Leipzig 6-3

Jornada 2
París Saint-Germain-Manchester City 2-0
RasenBallsport Leipzig-Club Brugge 1-2

Jornada 3
Club Brugge-Manchester City 1-5
París Saint-Germain-RasenBallsport Leipzig 3-2

Jornada 4
Manchester City-Club Brugge 4-1
RasenBallsport Leipzig-París Saint-Germain 2-2

Jornada 5
Club Brugge-RasenBallsport Leipzig 0-5
Manchester City-París Saint-Germain 2-1

Jornada 6
París Saint-Germain-Club Brugge 4-1
RasenBallsport Leipzig-Manchester City 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Liverpool 18 6 6 0 0 17 6 11
2
Atlético Madrid 7 6 2 1 3 7 8 -1
3
Porto 5 6 1 2 3 4 11 -7
4
Milan 4 6 1 1 4 6 9 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Atlético Madrid-Porto 0-0
Liverpool-Milan 3-2

Jornada 2
Milan-Atlético Madrid 1-2
Porto-Liverpool 1-5

Jornada 3
Atlético Madrid-Liverpool 2-3
Porto-Milan 1-0

Jornada 4
Milan-Porto 1-1
Liverpool-Atlético Madrid 2-0

Jornada 5
Atlético Madrid-Milan 0-1
Liverpool-Porto 2-0

Jornada 6
Milan-Liverpool 1-2
Porto-Atlético Madrid 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Ajax 18 6 6 0 0 20 5 15
2
Sporting Lisbona 9 6 3 0 3 14 12 2
3
Borussia Dortmund 9 6 3 0 3 10 11 -1
4
Besiktas 0 6 0 0 6 3 19 -16
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Besiktas-Borussia Dortmund 1-2
Sporting Lisbona-Ajax 1-5

Jornada 2
Ajax-Besiktas 2-0
Borussia Dortmund-Sporting Lisbona 1-0

Jornada 3
Besiktas-Sporting Lisbona 1-4
Ajax-Borussia Dortmund 4-0

Jornada 4
Borussia Dortmund-Ajax 1-3
Sporting Lisbona-Besiktas 4-0

Jornada 5
Besiktas-Ajax 1-2
Sporting Lisbona-Borussia Dortmund 3-1

Jornada 6
Ajax-Sporting Lisbona 4-2
Borussia Dortmund-Besiktas 5-0

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Real Madrid 15 6 5 0 1 14 3 11
2
Inter 10 6 3 1 2 8 5 3
3
Sheriff Tiraspol 7 6 2 1 3 7 11 -4
4
Shakhtar Donetsk 2 6 0 2 4 2 12 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk 2-0
Inter-Real Madrid 0-1

Jornada 2
Shakhtar Donetsk-Inter 0-0
Real Madrid-Sheriff Tiraspol 1-2

Jornada 3
Inter-Sheriff Tiraspol 3-1
Shakhtar Donetsk-Real Madrid 0-5

Jornada 4
Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-1
Sheriff Tiraspol-Inter 1-3

Jornada 5
Inter-Shakhtar Donetsk 2-0
Sheriff Tiraspol-Real Madrid 0-3

Jornada 6
Real Madrid-Inter 2-0
Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Bayern Múnich 18 6 6 0 0 22 3 19
2
Benfica 8 6 2 2 2 7 9 -2
3
Barcelona 7 6 2 1 3 2 9 -7
4
Dinamo Kiev 1 6 0 1 5 1 11 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Barcelona-Bayern Múnich 0-3
Dinamo Kiev-Benfica 0-0

Jornada 2
Bayern Múnich-Dinamo Kiev 5-0
Benfica-Barcelona 3-0

Jornada 3
Barcelona-Dinamo Kiev 1-0
Benfica-Bayern Múnich 0-4

Jornada 4
Bayern Múnich-Benfica 5-2
Dinamo Kiev-Barcelona 0-1

Jornada 5
Dinamo Kiev-Bayern Múnich 1-2
Barcelona-Benfica 0-0

Jornada 6
Bayern Múnich-Barcelona 3-0
Benfica-Dinamo Kiev 2-0

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Manchester United 11 6 3 2 1 11 8 3
2
Villarreal 10 6 3 1 2 12 9 3
3
Atalanta 6 6 1 3 2 12 13 -1
4
Young Boys 5 6 1 2 3 7 12 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Young Boys-Manchester United 2-1
Villarreal-Atalanta 2-2

Jornada 2
Atalanta-Young Boys 1-0
Manchester United-Villarreal 2-1

Jornada 3
Manchester United-Atalanta 3-2
Young Boys-Villarreal 1-4

Jornada 4
Atalanta-Manchester United 2-2
Villarreal-Young Boys 2-0

Jornada 5
Villarreal-Manchester United 0-2
Young Boys-Atalanta 3-3

Jornada 6
Manchester United-Young Boys 1-1
Atalanta-Villarreal 2-3 (1)
(1) Rinviata al 09/12

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Lille 11 6 3 2 1 7 4 3
2
Red Bull Salzburg 10 6 3 1 2 8 6 2
3
Sevilla 6 6 1 3 2 5 5 0
4
Wolfsburgo 5 6 1 2 3 5 10 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Sevilla-Red Bull Salzburg 1-1
Lille-Wolfsburgo 0-0

Jornada 2
Red Bull Salzburg-Lille 2-1
Wolfsburgo-Sevilla 1-1

Jornada 3
Red Bull Salzburg-Wolfsburgo 3-1
Lille-Sevilla 0-0

Jornada 4
Wolfsburgo-Red Bull Salzburg 2-1
Sevilla-Lille 1-2

Jornada 5
Lille-Red Bull Salzburg 1-0
Sevilla-Wolfsburgo 2-0

Jornada 6
Red Bull Salzburg-Sevilla 1-0
Wolfsburgo-Lille 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Juventus 15 6 5 0 1 10 6 4
2
Chelsea 13 6 4 1 1 13 4 9
3
Zenit San Petersburgo 5 6 1 2 3 10 10 0
4
Malmö 1 6 0 1 5 1 14 -13
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Chelsea-Zenit San Petersburgo 1-0
Malmö-Juventus 0-3

Jornada 2
Zenit San Petersburgo-Malmö 4-0
Juventus-Chelsea 1-0

Jornada 3
Chelsea-Malmö 4-0
Zenit San Petersburgo-Juventus 0-1

Jornada 4
Malmö-Chelsea 0-1
Juventus-Zenit San Petersburgo 4-2

Jornada 5
Chelsea-Juventus 4-0
Malmö-Zenit San Petersburgo 1-1

Jornada 6
Juventus-Malmö 1-0
Zenit San Petersburgo-Chelsea 3-3


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno IdaVuelta
Ferencváros-Pristina 3-03-1 (6-1)
Flora Tallinn-Hibernians 2-03-0 (5-0)
HJK Helsinki-Buducnost Podgorica 3-14-0 (7-1)
Cluj-Borac Banja 3-11-2 (4-3)
Zalgiris Vilnius-Linfield 3-12-1 (5-2)
Fola Esch-Lincoln Red Imps 2-20-5 (2-7)
Skendija-Mura 0-10-5 (0-6)
Bodo/Glimt-Legia Warszawa 2-30-2 (2-5)
Dinamo Tbilisi-Neftçi Baku 1-21-2 (2-4)
Slovan Bratislava-Shamrock Rovers 2-01-2 (3-2)
Dinamo Zagabria-Valur Reykjavík 3-22-0 (5-2)
Ludogorets Razgrad-Šachcër Salihorsk 1-01-0 (2-0)
Maccabi Haifa-Qaýrat 1-10-2 (1-3)
Malmö-Riga 1-01-1 (2-1)
Teuta Durrës-Sheriff Tiraspol 0-40-1 (0-5)
Connah's Quay Nomads-Alashkert 2-20-1 (2-3) (d.t.s.)

 
Qualificazione 2° turno IdaVuelta
Alashkert-Sheriff Tiraspol 0-11-3 (1-4)
Lincoln Red Imps-Cluj 1-20-2 (1-4)
Dinamo Zagabria-Omonia Nicosia 2-01-0 (3-0)
Ferencváros-Zalgiris Vilnius 2-03-1 (5-1)
Rapid Vienna-Sparta Praha 2-10-2 (2-3)
Celtic-Midtjylland 1-11-2 (2-3) (d.t.s.)
Kairat Almaty-Crvena Zvezda 2-10-5 (2-6)
Malmö-HJK Helsinki 2-12-2 (4-3)
Mura-Ludogorets Razgrad 0-01-3 (1-3)
Slovan Bratislava-Young Boys 0-02-3 (2-3)
Legia Warszawa-Flora Tallinn 2-11-0 (3-1)
Olympiakos-Neftçi Baku 1-01-0 (2-0)
PSV Eindhoven-Galatasaray 5-12-1 (7-2)

 
Qualificazione 3° turno IdaVuelta
Malmö-Rangers 2-12-1 (4-2)
Sparta Praha-Mónaco 0-21-3 (1-5)
Cluj-Young Boys 1-11-3 (2-4)
Genk-Shakhtar Donetsk 1-21-2 (2-4)
PSV Eindhoven-Midtjylland 3-01-0 (4-0)
Crvena Zvezda-Sheriff Tiraspol 1-10-1 (1-2)
Olympiakos-Ludogorets Razgrad 1-12-2 (4-7) (1-4 d.c.r.)
Spartak Moscú-Benfica 0-20-2 (0-4)
Dinamo Zagabria-Legia Warszawa 1-11-0 (2-1)
Ferencváros-Slavia Praha 2-00-1 (2-1)

 
Play-off IdaVuelta
Mónaco-Shakhtar Donetsk 0-12-2 (2-3) (d.t.s.)
Red Bull Salzburg-Brondby IF 2-12-1 (4-2)
Sheriff Tiraspol-Dinamo Zagabria 3-00-0 (3-0)
Benfica-PSV Eindhoven 2-10-0 (2-1)
Malmö-Ludogorets Razgrad 2-01-2 (3-2)
Young Boys-Ferencváros 3-23-2 (6-4)