Sá 15 junio 2024
TMW Radio
Todo los calendarios » UEFA Champions League 2023-2024
SPAGNALaLiga EA SportsCopa del ReySupercopa de España
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions League

UEFA Champions League 2023-2024UEFA Champions League 2023-2024UEFA Champions League 2023-2024

FASE AD ELIMINAZIONE top
Inter
1
1 (d.c.r.)
2 (2)
Atlético Madrid
0
2
2 (3)
PSV Eindhoven
1
0
1
Borussia Dortmund
1
2
3
París Saint-Germain
2
2
4
Real Sociedad
0
1
1
Napoli
1
1
2
Barcelona
1
3
4
Porto
1
0 (d.c.r.)
1 (2)
Arsenal
0
1
1 (4)
Lazio
1
0
1
Bayern Múnich
0
3
3
RasenBallsport Leipzig
0
1
1
Real Madrid
1
1
2
Copenaghen
1
1
2
Manchester City
3
3
6
Atlético Madrid
2
2
4
Borussia Dortmund
1
4
5
París Saint-Germain
2
4
6
Barcelona
3
1
4
Arsenal
2
0
2
Bayern Múnich
2
1
3
Real Madrid
3
1 (d.c.r.)
4 (4)
Manchester City
3
1
4 (3)
Borussia Dortmund
1
1
2
París Saint-Germain
0
0
0
Bayern Múnich
2
1
3
Real Madrid
2
2
4
Borussia Dortmund
0
Real Madrid
2

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Bayern Múnich 16 6 5 1 0 12 6 6
2
Copenaghen 8 6 2 2 2 8 8 0
3
Galatasaray 5 6 1 2 3 10 13 -3
4
Manchester United 4 6 1 1 4 12 15 -3
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Galatasaray-Copenaghen 2-2
Bayern Múnich-Manchester United 4-3

Jornada 2
Copenaghen-Bayern Múnich 1-2
Manchester United-Galatasaray 2-3

Jornada 3
Galatasaray-Bayern Múnich 1-3
Manchester United-Copenaghen 1-0

Jornada 4
Bayern Múnich-Galatasaray 2-1
Copenaghen-Manchester United 4-3

Jornada 5
Galatasaray-Manchester United 3-3
Bayern Múnich-Copenaghen 0-0

Jornada 6
Copenaghen-Galatasaray 1-0
Manchester United-Bayern Múnich 0-1

FASE A GIRONI - GRUPPO B top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Arsenal 13 6 4 1 1 16 4 12
2
PSV Eindhoven 9 6 2 3 1 8 10 -2
3
Lens 8 6 2 2 2 6 11 -5
4
Sevilla 2 6 0 2 4 7 12 -5
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Arsenal-PSV Eindhoven 4-0
Sevilla-Lens 1-1

Jornada 2
Lens-Arsenal 2-1
PSV Eindhoven-Sevilla 2-2

Jornada 3
Lens-PSV Eindhoven 1-1
Sevilla-Arsenal 1-2

Jornada 4
Arsenal-Sevilla 2-0
PSV Eindhoven-Lens 1-0

Jornada 5
Sevilla-PSV Eindhoven 2-3
Arsenal-Lens 6-0

Jornada 6
Lens-Sevilla 2-1
PSV Eindhoven-Arsenal 1-1

FASE A GIRONI - GRUPPO C top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Real Madrid 18 6 6 0 0 16 7 9
2
Napoli 10 6 3 1 2 10 9 1
3
Sporting Braga 4 6 1 1 4 6 12 -6
4
Union Berlin 2 6 0 2 4 6 10 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Real Madrid-Union Berlin 1-0
Sporting Braga-Napoli 1-2

Jornada 2
Union Berlin-Sporting Braga 2-3
Napoli-Real Madrid 2-3

Jornada 3
Sporting Braga-Real Madrid 1-2
Union Berlin-Napoli 0-1

Jornada 4
Napoli-Union Berlin 1-1
Real Madrid-Sporting Braga 3-0

Jornada 5
Real Madrid-Napoli 4-2
Sporting Braga-Union Berlin 1-1

Jornada 6
Napoli-Sporting Braga 2-0
Union Berlin-Real Madrid 2-3

FASE A GIRONI - GRUPPO D top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Real Sociedad 12 6 3 3 0 7 2 5
2
Inter 12 6 3 3 0 8 5 3
3
Benfica 4 6 1 1 4 7 11 -4
4
Red Bull Salzburg 4 6 1 1 4 4 8 -4
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Benfica-Red Bull Salzburg 0-2
Real Sociedad-Inter 1-1

Jornada 2
Red Bull Salzburg-Real Sociedad 0-2
Inter-Benfica 1-0

Jornada 3
Inter-Red Bull Salzburg 2-1
Benfica-Real Sociedad 0-1

Jornada 4
Real Sociedad-Benfica 3-1
Red Bull Salzburg-Inter 0-1

Jornada 5
Benfica-Inter 3-3
Real Sociedad-Red Bull Salzburg 0-0

Jornada 6
Inter-Real Sociedad 0-0
Red Bull Salzburg-Benfica 1-3

FASE A GIRONI - GRUPPO E top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Atlético Madrid 14 6 4 2 0 17 6 11
2
Lazio 10 6 3 1 2 7 7 0
3
Feyenoord Rotterdam 6 6 2 0 4 9 10 -1
4
Celtic 4 6 1 1 4 5 15 -10
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Feyenoord Rotterdam-Celtic 2-0
Lazio-Atlético Madrid 1-1

Jornada 2
Atlético Madrid-Feyenoord Rotterdam 3-2
Celtic-Lazio 1-2

Jornada 3
Feyenoord Rotterdam-Lazio 3-1
Celtic-Atlético Madrid 2-2

Jornada 4
Atlético Madrid-Celtic 6-0
Lazio-Feyenoord Rotterdam 1-0

Jornada 5
Lazio-Celtic 2-0
Feyenoord Rotterdam-Atlético Madrid 1-3

Jornada 6
Atlético Madrid-Lazio 2-0
Celtic-Feyenoord Rotterdam 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO F top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Borussia Dortmund 11 6 3 2 1 7 4 3
2
París Saint-Germain 8 6 2 2 2 9 8 1
3
Milan 8 6 2 2 2 5 8 -3
4
Newcastle 5 6 1 2 3 6 7 -1
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Milan-Newcastle 0-0
París Saint-Germain-Borussia Dortmund 2-0

Jornada 2
Borussia Dortmund-Milan 0-0
Newcastle-París Saint-Germain 4-1

Jornada 3
Newcastle-Borussia Dortmund 0-1
París Saint-Germain-Milan 3-0

Jornada 4
Borussia Dortmund-Newcastle 2-0
Milan-París Saint-Germain 2-1

Jornada 5
Milan-Borussia Dortmund 1-3
París Saint-Germain-Newcastle 1-1

Jornada 6
Borussia Dortmund-París Saint-Germain 1-1
Newcastle-Milan 1-2

FASE A GIRONI - GRUPPO G top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Manchester City 18 6 6 0 0 18 7 11
2
RasenBallsport Leipzig 12 6 4 0 2 13 10 3
3
Young Boys 4 6 1 1 4 7 13 -6
4
Crvena Zvezda 1 6 0 1 5 7 15 -8
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Young Boys-RasenBallsport Leipzig 1-3
Manchester City-Crvena Zvezda 3-1

Jornada 2
Crvena Zvezda-Young Boys 2-2
RasenBallsport Leipzig-Manchester City 1-3

Jornada 3
RasenBallsport Leipzig-Crvena Zvezda 3-1
Young Boys-Manchester City 1-3

Jornada 4
Crvena Zvezda-RasenBallsport Leipzig 1-2
Manchester City-Young Boys 3-0

Jornada 5
Manchester City-RasenBallsport Leipzig 3-2
Young Boys-Crvena Zvezda 2-0

Jornada 6
Crvena Zvezda-Manchester City 2-3
RasenBallsport Leipzig-Young Boys 2-1

FASE A GIRONI - GRUPPO H top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Barcelona 12 6 4 0 2 12 6 6
2
Porto 12 6 4 0 2 15 8 7
3
Shakhtar Donetsk 9 6 3 0 3 10 12 -2
4
Royal Antwerp 3 6 1 0 5 6 17 -11
OttaviSedicesimi Europa League
Jornada 1
Barcelona-Royal Antwerp 5-0
Shakhtar Donetsk-Porto 1-3

Jornada 2
Royal Antwerp-Shakhtar Donetsk 2-3
Porto-Barcelona 0-1

Jornada 3
Barcelona-Shakhtar Donetsk 2-1
Royal Antwerp-Porto 1-4

Jornada 4
Shakhtar Donetsk-Barcelona 1-0
Porto-Royal Antwerp 2-0

Jornada 5
Shakhtar Donetsk-Royal Antwerp 1-0
Barcelona-Porto 2-1

Jornada 6
Porto-Shakhtar Donetsk 5-3
Royal Antwerp-Barcelona 3-2


QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno IdaVuelta
Urartu-Zrinjski Mostar 0-13-2 (6-7) (3-4 d.c.r.)
Lincoln Red Imps-Qarabag 1-20-4 (1-6)
Zalgiris Vilnius-Struga 0-02-1 (2-1)
Hamrun-Maccabi Haifa 0-41-2 (1-6)
Olimpija Ljubljana-Valmiera 2-12-1 (4-2)
Raków Częstochowa-Flora Tallinn 1-03-0 (4-0)
Ballkani-Ludogorets Razgrad 2-00-4 (2-4)
KÍ Klaksvík-Ferencváros 0-03-0 (3-0)
Partizani-BATE Borisov 1-10-2 (1-3)
Shamrock Rovers-Breidablik 0-11-2 (1-3)
Astana-Dinamo Tbilisi 1-12-1 (3-2)
HJK Helsinki-Larne 1-02-2 (3-2) (d.t.s.)
Hacken-The New Saints 3-12-0 (5-1)
Farul-Sheriff Tiraspol 1-00-3 (1-3) (d.t.s.)
Slovan Bratislava-Swift Hesperange 1-12-0 (3-1)

 
Qualificazione 2° turno IdaVuelta
HJK Helsinki-Molde 1-00-2 (1-2)
Zalgiris Vilnius-Galatasaray 2-20-1 (2-3)
Dinamo Zagabria-Astana 4-02-0 (6-0)
Dnipro-1-Panathinaikos 1-32-2 (3-5)
Servette-Genk 1-12-2 (7-4) (4-1 d.c.r.)
Zrinjski Mostar-Slovan Bratislava 0-12-2 (2-3)
Breidablik-Copenaghen 0-23-6 (3-8)
Aris Limassol-BATE Borisov 6-25-3 (11-5)
Sheriff Tiraspol-Maccabi Haifa 1-01-4 (2-4) (d.t.s.)
Raków Częstochowa-Qarabag 3-21-1 (4-3)
KÍ Klaksvík-Hacken 0-03-3 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Ludogorets Razgrad-Olimpija Ljubljana 1-11-2 (2-3)

 
Qualificazione 3° turno IdaVuelta
Copenaghen-Sparta Praha 0-03-3 (7-5) (4-2 d.c.r.)
Raków Częstochowa-Aris Limassol 2-11-0 (3-1)
PSV Eindhoven-Sturm Graz 4-13-1 (7-2)
KÍ Klaksvík-Molde 2-10-2 (2-3) (d.t.s.)
Olimpija Ljubljana-Galatasaray 0-30-1 (0-4)
Sporting Braga-TSC 3-04-1 (7-1)
Panathinaikos-Marsella 1-01-2 (7-5) (5-3 d.c.r.)
Slovan Bratislava-Maccabi Haifa 1-21-3 (2-5)
Rangers-Servette 2-11-1 (3-2)
AEK-Dinamo Zagabria 2-2 (1)2-1 (4-3)
(1) Rinviata al 19/08

 
Play-off IdaVuelta
Raków Częstochowa-Copenaghen 0-11-1 (1-2)
Rangers-PSV Eindhoven 2-21-5 (3-7)
Royal Antwerp-AEK 1-02-1 (3-1)
Maccabi Haifa-Young Boys 0-00-3 (0-3)
Molde-Galatasaray 2-31-2 (3-5)
Sporting Braga-Panathinaikos 2-11-0 (3-1)