Dom 14 abril 2024
TMW Radio
Todo los calendarios » UEFA Europa League 2021-2022
SPAGNALaLiga SantanderCopa del ReySupercopa de España
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League

UEFA Europa League 2021-2022UEFA Europa League 2021-2022UEFA Europa League 2021-2022

FASE AD ELIMINAZIONE top
Sevilla
1
0 (d.t.s.)
1
West Ham
0
2
2
Porto
0
1
1
Lyon
1
1
2
Real Betis
1
1 (d.t.s.)
2
Eintracht Frankfurt
2
1
3
Barcelona
0
2
2
Galatasaray
0
1
1
RasenBallsport Leipzig
10/03 (1)
17/03 (1)
Spartak Moscú
 
 
Atalanta
3
1
4
Bayer Leverkusen
2
0
2
Sporting Braga
2
1
3
Mónaco
0
1
1
Rangers
3
1
4
Crvena Zvezda
0
2
2
West Ham
1
3
4
Lyon
1
0
1
Eintracht Frankfurt
1
3
4
Barcelona
1
2
3
RasenBallsport Leipzig
1
2
3
Atalanta
1
0
1
Sporting Braga
1
1
2
Rangers
0
3
3
West Ham
1
0
1
Eintracht Frankfurt
2
1
3
RasenBallsport Leipzig
1
1
2
Rangers
0
3
3
Eintracht Frankfurt
1 (5) (d.c.r.)
Rangers
1 (4)

FASE A GIRONI - PLAY-OFF top
Play-off IdaVuelta
Barcelona-Napoli 1-14-2 (5-3)
Borussia Dortmund-Rangers 2-42-2 (4-6)
Sheriff Tiraspol-Sporting Braga 2-00-2 (4-5) (2-3 d.c.r.)
Zenit San Petersburgo-Real Betis 2-30-0 (2-3)
Atalanta-Olympiakos 2-13-0 (5-1)
Porto-Lazio 2-12-2 (4-3)
RasenBallsport Leipzig-Real Sociedad 2-23-1 (5-3)
Sevilla-Dinamo Zagabria 3-10-1 (3-2)

 
FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO A top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Lyon 16 6 5 1 0 16 5 11
2
Rangers 8 6 2 2 2 6 5 1
3
Sparta Praha 7 6 2 1 3 6 9 -3
4
Brondby IF 2 6 0 2 4 2 11 -9
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Brondby IF-Sparta Praha 0-0
Rangers-Lyon 0-2

Jornada 2
Lyon-Brondby IF 3-0
Sparta Praha-Rangers 1-0

Jornada 3
Rangers-Brondby IF 2-0
Sparta Praha-Lyon 3-4

Jornada 4
Brondby IF-Rangers 1-1
Lyon-Sparta Praha 3-0

Jornada 5
Brondby IF-Lyon 1-3
Rangers-Sparta Praha 2-0

Jornada 6
Lyon-Rangers 1-1
Sparta Praha-Brondby IF 2-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO B top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Mónaco 12 6 3 3 0 7 4 3
2
Real Sociedad 9 6 2 3 1 9 6 3
3
PSV Eindhoven 8 6 2 2 2 9 8 1
4
Sturm Graz 2 6 0 2 4 3 10 -7
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Mónaco-Sturm Graz 1-0
PSV Eindhoven-Real Sociedad 2-2

Jornada 2
Real Sociedad-Mónaco 1-1
Sturm Graz-PSV Eindhoven 1-4

Jornada 3
PSV Eindhoven-Mónaco 1-2
Sturm Graz-Real Sociedad 0-1

Jornada 4
Mónaco-PSV Eindhoven 0-0
Real Sociedad-Sturm Graz 1-1

Jornada 5
Mónaco-Real Sociedad 2-1
PSV Eindhoven-Sturm Graz 2-0

Jornada 6
Real Sociedad-PSV Eindhoven 3-0
Sturm Graz-Mónaco 1-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO C top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Spartak Moscú 10 6 3 1 2 10 9 1
2
Napoli 10 6 3 1 2 15 10 5
3
Leicester City 8 6 2 2 2 12 11 1
4
Legia Warszawa 6 6 2 0 4 4 11 -7
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Spartak Moscú-Legia Warszawa 0-1
Leicester City-Napoli 2-2

Jornada 2
Legia Warszawa-Leicester City 1-0
Napoli-Spartak Moscú 2-3

Jornada 3
Spartak Moscú-Leicester City 3-4
Napoli-Legia Warszawa 3-0

Jornada 4
Legia Warszawa-Napoli 1-4
Leicester City-Spartak Moscú 1-1

Jornada 5
Spartak Moscú-Napoli 2-1
Leicester City-Legia Warszawa 3-1

Jornada 6
Legia Warszawa-Spartak Moscú 0-1
Napoli-Leicester City 3-2

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO D top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Eintracht Frankfurt 12 6 3 3 0 10 6 4
2
Olympiakos 9 6 3 0 3 8 7 1
3
Fenerbahçe 6 6 1 3 2 7 8 -1
4
Royal Antwerp 5 6 1 2 3 6 10 -4
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Eintracht Frankfurt-Fenerbahçe 1-1
Olympiakos-Royal Antwerp 2-1

Jornada 2
Fenerbahçe-Olympiakos 0-3
Royal Antwerp-Eintracht Frankfurt 0-1

Jornada 3
Fenerbahçe-Royal Antwerp 2-2
Eintracht Frankfurt-Olympiakos 3-1

Jornada 4
Olympiakos-Eintracht Frankfurt 1-2
Royal Antwerp-Fenerbahçe 0-3

Jornada 5
Eintracht Frankfurt-Royal Antwerp 1-1 (1-1 d.c.r.)
Olympiakos-Fenerbahçe 1-0

Jornada 6
Royal Antwerp-Olympiakos 1-0
Fenerbahçe-Eintracht Frankfurt 1-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO E top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Galatasaray 12 6 3 3 0 7 3 4
2
Lazio 9 6 2 3 1 7 3 4
3
Marsella 7 6 1 4 1 6 7 -1
4
Lokomotiv Moscú 2 6 0 2 4 2 9 -7
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Galatasaray-Lazio 1-0
Lokomotiv Moscú-Marsella 1-1

Jornada 2
Lazio-Lokomotiv Moscú 2-0
Marsella-Galatasaray 0-0

Jornada 3
Lazio-Marsella 0-0
Lokomotiv Moscú-Galatasaray 0-1

Jornada 4
Galatasaray-Lokomotiv Moscú 1-1
Marsella-Lazio 2-2

Jornada 5
Galatasaray-Marsella 4-2
Lokomotiv Moscú-Lazio 0-3

Jornada 6
Lazio-Galatasaray 0-0
Marsella-Lokomotiv Moscú 1-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO F top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Crvena Zvezda 11 6 3 2 1 6 4 2
2
Sporting Braga 10 6 3 1 2 12 9 3
3
Midtjylland 9 6 2 3 1 7 7 0
4
Ludogorets Razgrad 2 6 0 2 4 3 8 -5
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Crvena Zvezda-Sporting Braga 2-1
Midtjylland-Ludogorets Razgrad 1-1

Jornada 2
Ludogorets Razgrad-Crvena Zvezda 0-1
Sporting Braga-Midtjylland 3-1

Jornada 3
Ludogorets Razgrad-Sporting Braga 0-1
Midtjylland-Crvena Zvezda 1-1

Jornada 4
Crvena Zvezda-Midtjylland 0-1
Sporting Braga-Ludogorets Razgrad 4-2

Jornada 5
Crvena Zvezda-Ludogorets Razgrad 1-0
Midtjylland-Sporting Braga 3-2

Jornada 6
Ludogorets Razgrad-Midtjylland 0-0
Sporting Braga-Crvena Zvezda 1-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO G top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 14 5 9
2
Real Betis 10 6 3 1 2 12 12 0
3
Celtic 9 6 3 0 3 13 15 -2
4
Ferencváros 3 6 1 0 5 5 12 -7
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Bayer Leverkusen-Ferencváros 2-1
Real Betis-Celtic 4-3

Jornada 2
Celtic-Bayer Leverkusen 0-4
Ferencváros-Real Betis 1-3

Jornada 3
Real Betis-Bayer Leverkusen 1-1
Celtic-Ferencváros 2-0

Jornada 4
Bayer Leverkusen-Real Betis 4-0
Ferencváros-Celtic 2-3

Jornada 5
Bayer Leverkusen-Celtic 3-2
Real Betis-Ferencváros 2-0

Jornada 6
Celtic-Real Betis 3-2
Ferencváros-Bayer Leverkusen 1-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO H top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
West Ham 13 6 4 1 1 11 3 8
2
Dinamo Zagabria 10 6 3 1 2 9 6 3
3
Rapid Vienna 6 6 2 0 4 4 9 -5
4
Genk 5 6 1 2 3 4 10 -6
SedicesimiPlay-off
Jornada 1
Dinamo Zagabria-West Ham 0-2
Rapid Vienna-Genk 0-1

Jornada 2
Genk-Dinamo Zagabria 0-3
West Ham-Rapid Vienna 2-0

Jornada 3
Rapid Vienna-Dinamo Zagabria 2-1
West Ham-Genk 3-0

Jornada 4
Genk-West Ham 2-2
Dinamo Zagabria-Rapid Vienna 3-1

Jornada 5
Dinamo Zagabria-Genk 1-1
Rapid Vienna-West Ham 0-2

Jornada 6
Genk-Rapid Vienna 0-1
West Ham-Dinamo Zagabria 0-1


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 3° turno IdaVuelta
Neftçi Baku-HJK Helsinki 2-20-3 (2-5)
Kairat Almaty-Alashkert 0-02-3 (2-3)
Omonia Nicosia-Flora Tallinn 1-01-2 (2-2)
Jablonec-Celtic 2-40-3 (2-7)
Lincoln Red Imps-Slovan Bratislava 1-31-1 (2-4)
Galatasaray-St. Johnstone 1-14-2 (5-3)
Mura-Kauno Žalgiris 0-01-0 (1-0)
Rapid Vienna-Anorthosis Famagosta 3-01-2 (4-2)

 
Play-off IdaVuelta
Crvena Zvezda-Cluj 4-02-1 (6-1)
Celtic-AZ 2-01-2 (3-2)
Omonia Nicosia-Royal Antwerp 4-20-2 (4-4)
Randers-Galatasaray 1-11-2 (2-3)
Slavia Praha-Legia Warszawa 2-21-2 (3-4)
Mura-Sturm Graz 1-30-2 (1-5)
Fenerbahçe-HJK Helsinki 1-05-2 (6-2)
Rangers-Alashkert 1-00-0 (1-0)
Olympiakos-Slovan Bratislava 3-02-2 (5-2)
Rapid Vienna-Zorya Luhansk 3-03-2 (6-2)

 

2021-2022