Dom 29 enero 2023
TMW Radio
Todo los calendarios » UEFA Europa League 2022-2023
SPAGNALaLiga SantanderCopa del ReySupercopa de España
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa League

UEFA Europa League 2022-2023UEFA Europa League 2022-2023UEFA Europa League 2022-2023

FASE A GIRONI - PLAY-OFF top
Play-off 16/02/202323/02/2023
Ajax-Union Berlin jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Barcelona-Manchester United jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Red Bull Salzburg-Roma jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Shakhtar Donetsk-Rennes jue 16 feb, 18:45jue 23 feb, 21:00
Bayer Leverkusen-Mónaco jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45
Juventus-Nantes jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45
Sevilla-PSV Eindhoven jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45
Sporting Lisbona-Midtjylland jue 16 feb, 21:00jue 23 feb, 18:45

 
FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO A top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Arsenal 15 6 5 0 1 8 3 5
2
PSV Eindhoven 13 6 4 1 1 15 4 11
3
Bodo/Glimt 4 6 1 1 4 5 10 -5
4
Zurich 3 6 1 0 5 5 16 -11
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
PSV Eindhoven-Bodo/Glimt 1-1
Zurich-Arsenal 1-2

Jornada 2
Bodo/Glimt-Zurich 2-1
Arsenal-PSV Eindhoven 1-0 (1)
(1) Rinviata al 20/10

Jornada 3
Zurich-PSV Eindhoven 1-5
Arsenal-Bodo/Glimt 3-0

Jornada 4
Bodo/Glimt-Arsenal 0-1
PSV Eindhoven-Zurich 5-0

Jornada 5 27/10/2022
PSV Eindhoven-Arsenal 2-0
Zurich-Bodo/Glimt 2-1

Jornada 6 03/11/2022
Arsenal-Zurich 1-0
Bodo/Glimt-PSV Eindhoven 1-2

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO B top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Fenerbahçe 14 6 4 2 0 13 7 6
2
Rennes 12 6 3 3 0 11 8 3
3
AEK Larnaca 5 6 1 2 3 7 10 -3
4
Dinamo Kiev 1 6 0 1 5 5 11 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
AEK Larnaca-Rennes 1-2
Fenerbahçe-Dinamo Kiev 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Dinamo Kiev-AEK Larnaca 0-1
Rennes-Fenerbahçe 2-2

Jornada 3 06/10/2022
Fenerbahçe-AEK Larnaca 2-0
Rennes-Dinamo Kiev 2-1

Jornada 4 13/10/2022
AEK Larnaca-Fenerbahçe 1-2
Dinamo Kiev-Rennes 0-1

Jornada 5 27/10/2022
AEK Larnaca-Dinamo Kiev 3-3
Fenerbahçe-Rennes 3-3

Jornada 6 03/11/2022
Dinamo Kiev-Fenerbahçe 0-2
Rennes-AEK Larnaca 1-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO C top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Real Betis 16 6 5 1 0 12 4 8
2
Roma 10 6 3 1 2 11 7 4
3
Ludogorets Razgrad 7 6 2 1 3 8 9 -1
4
HJK Helsinki 1 6 0 1 5 2 13 -11
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
HJK Helsinki-Real Betis 0-2
Ludogorets Razgrad-Roma 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Real Betis-Ludogorets Razgrad 3-2
Roma-HJK Helsinki 3-0

Jornada 3
HJK Helsinki-Ludogorets Razgrad 1-1
Roma-Real Betis 1-2

Jornada 4
Real Betis-Roma 1-1
Ludogorets Razgrad-HJK Helsinki 2-0

Jornada 5
Ludogorets Razgrad-Real Betis 0-1
HJK Helsinki-Roma 1-2

Jornada 6 03/11/2022
Real Betis-HJK Helsinki 3-0
Roma-Ludogorets Razgrad 3-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO D top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Union Saint-Gilloise 13 6 4 1 1 11 7 4
2
Union Berlin 12 6 4 0 2 4 2 2
3
Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 7 2
4
Malmö 0 6 0 0 6 3 11 -8
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Malmö-Sporting Braga 0-2
Union Berlin-Union Saint-Gilloise 0-1

Jornada 2 15/09/2022
Sporting Braga-Union Berlin 1-0
Union Saint-Gilloise-Malmö 3-2

Jornada 3
Malmö-Union Berlin 0-1
Sporting Braga-Union Saint-Gilloise 1-2

Jornada 4
Union Saint-Gilloise-Sporting Braga 3-3
Union Berlin-Malmö 1-0

Jornada 5 27/10/2022
Malmö-Union Saint-Gilloise 0-2
Union Berlin-Sporting Braga 1-0

Jornada 6 03/11/2022
Sporting Braga-Malmö 2-1
Union Saint-Gilloise-Union Berlin 0-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO E top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Real Sociedad 15 6 5 0 1 10 2 8
2
Manchester United 15 6 5 0 1 10 3 7
3
Sheriff Tiraspol 6 6 2 0 4 4 10 -6
4
Omonia Nicosia 0 6 0 0 6 3 12 -9
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Manchester United-Real Sociedad 0-1
Omonia Nicosia-Sheriff Tiraspol 0-3

Jornada 2 15/09/2022
Real Sociedad-Omonia Nicosia 2-1
Sheriff Tiraspol-Manchester United 0-2

Jornada 3 06/10/2022
Omonia Nicosia-Manchester United 2-3
Sheriff Tiraspol-Real Sociedad 0-2

Jornada 4 13/10/2022
Manchester United-Omonia Nicosia 1-0
Real Sociedad-Sheriff Tiraspol 3-0

Jornada 5 27/10/2022
Manchester United-Sheriff Tiraspol 3-0
Omonia Nicosia-Real Sociedad 0-2

Jornada 6 03/11/2022
Real Sociedad-Manchester United 0-1
Sheriff Tiraspol-Omonia Nicosia 1-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO F top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Feyenoord Rotterdam 8 6 2 2 2 13 9 4
2
Midtjylland 8 6 2 2 2 12 8 4
3
Lazio 8 6 2 2 2 9 11 -2
4
Sturm Graz 8 6 2 2 2 4 10 -6
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Lazio-Feyenoord Rotterdam 4-2
Sturm Graz-Midtjylland 1-0

Jornada 2 15/09/2022
Feyenoord Rotterdam-Sturm Graz 6-0
Midtjylland-Lazio 5-1

Jornada 3
Sturm Graz-Lazio 0-0
Midtjylland-Feyenoord Rotterdam 2-2

Jornada 4
Feyenoord Rotterdam-Midtjylland 2-2
Lazio-Sturm Graz 2-2

Jornada 5
Lazio-Midtjylland 2-1
Sturm Graz-Feyenoord Rotterdam 1-0

Jornada 6 03/11/2022
Feyenoord Rotterdam-Lazio 1-0
Midtjylland-Sturm Graz 2-0

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO G top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Friburgo 14 6 4 2 0 13 3 10
2
Nantes 9 6 3 0 3 5 11 -6
3
Qarabag 8 6 2 2 2 9 5 4
4
Olympiakos 2 6 0 2 4 2 10 -8
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Friburgo-Qarabag 2-1
Nantes-Olympiakos 2-1

Jornada 2 15/09/2022
Olympiakos-Friburgo 0-3
Qarabag-Nantes 3-0

Jornada 3 06/10/2022
Friburgo-Nantes 2-0
Olympiakos-Qarabag 0-3

Jornada 4 13/10/2022
Nantes-Friburgo 0-4
Qarabag-Olympiakos 0-0

Jornada 5 27/10/2022
Friburgo-Olympiakos 1-1
Nantes-Qarabag 2-1

Jornada 6 03/11/2022
Olympiakos-Nantes 0-1
Qarabag-Friburgo 1-1

FASE A GIRONI - GIRONI - GRUPPO H top
Clasificación Puntos J G E P GC GF +/-
1
Ferencváros 10 6 3 1 2 8 9 -1
2
Mónaco 10 6 3 1 2 9 8 1
3
Trabzonspor 9 6 3 0 3 11 9 2
4
Crvena Zvezda 6 6 2 0 4 9 11 -2
SedicesimiPlay-offConference League
Jornada 1 08/09/2022
Crvena Zvezda-Mónaco 0-1
Ferencváros-Trabzonspor 3-2

Jornada 2 15/09/2022
Mónaco-Ferencváros 0-1
Trabzonspor-Crvena Zvezda 2-1

Jornada 3 06/10/2022
Crvena Zvezda-Ferencváros 4-1
Mónaco-Trabzonspor 3-1

Jornada 4 13/10/2022
Ferencváros-Crvena Zvezda 2-1
Trabzonspor-Mónaco 4-0

Jornada 5 27/10/2022
Crvena Zvezda-Trabzonspor 2-1
Ferencváros-Mónaco 1-1

Jornada 6 03/11/2022
Mónaco-Crvena Zvezda 4-1
Trabzonspor-Ferencváros 1-0


QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 3° turno 04/08/202211/08/2022
AEK Larnaca-Partizan Belgrado 2-12-2 (4-3)
Fenerbahçe-Slovácko 3-01-1 (4-1)
Malmö-Dudelange 3-02-2 (5-2)
Maribor-HJK Helsinki 0-20-1 (0-3)
Linfield-Zurich 0-20-3 (0-5)
Olympiakos-Slovan Bratislava 1-12-2 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Shamrock Rovers-Shkupi 3-12-1 (5-2)

 
Play-off 18/08/202225/08/2022
HJK Helsinki-Silkeborg 1-01-1 (2-1)
Ferencváros-Shamrock Rovers 4-00-1 (4-1)
Apollon Limassol-Olympiakos 1-11-1 (3-5) (1-3 d.c.r.)
Malmö-Sivasspor 3-12-0 (5-1)
Pyunik-Sheriff Tiraspol 0-00-0 (2-3) (2-3 d.c.r.)
Zurich-Heart of Midlothian 2-11-0 (3-1)
Ludogorets Razgrad-Zalgiris Vilnius 1-03-3 (4-3) (d.t.s.)
Dnipro-1-AEK Larnaca 1-20-3 (1-5)
Gent-Omonia Nicosia 0-20-2 (0-4)
Austria Wien-Fenerbahçe 0-21-4 (1-6)

 

2022-2023